post-thumb

Спорт как образ жизни

Начать тренировки – наверное, самое сложное из всего процесса занятий. Можно долго ждать «того самого» понедельника или оставшихся до лета 2 недель, но главной движущей силой должна стать мотивация. Это неповторимое чувство, когда ты знаешь, зачем это все.

А вот откуда черпать вдохновение и как поймать мотивационный драйв, который поможет не только начать заниматься, но и успешно продолжать? А если стоит цель увлечь ребенка активным образом жизни? Эти вопросы было решено задать персональному тренеру и инструктору тренажёрного зала Фатиховой Александре.

5 вопросов тренеру перед началом занятий

🌟 Зачем нужно включать спорт в свою жизнь? Для чего вообще вести активный образ жизни?

Александра: Человек – сложный механизм, все системы его организма рассчитаны на движение – дыхание, кровообращение, работа мышц, суставов. Если не использовать свое тело по назначению и не двигаться, то совсем скоро, подобно брошенной старой машине, можно начать ржаветь и рассыпаться. Есть проверенный способ избежать такого финала – просто не останавливаться. И чем раньше человек это поймет, тем для него лучше.

🌟 Как найти именно свой вид спорта?

Александра: Когда мы чем-то увлечены, то время, проведенное за любимым занятием пролетает незаметно. Это показатель того, что дело действительно нравится. В этом случае всегда заметен прогресс, положительный результат работы. В спорте аналогичная ситуация, нужно искать то направление, которым захочется заниматься изо дня в день, независимо от того, сколько идёт тренировка: 1 или 3 часа – борьба, йога или фитнес: просто найдите свое. Вы будете спешить на занятия, а после них усталость покажется приятной, а не изматывающей. Результат тренировок тоже не заставит себя долго ждать.

🌟 Где взять мотивацию для занятий?

Александра: Мотивация для занятий у всех своя: здоровье, внешность, спортивные достижения, само ощущение в теле после тренировок. Нужно выбрать, что важно для вас. Иногда хорошим мотивирующим фактором будет представить, что с тобой будет, если ты перестанешь двигать свой механизм. Часто достаточно посмотреть на неактивных постаревших родителей и проанализировать, скольких проблем с суставами, повышенным сахаром в крови, лишним весом и пр. они могли избежать, если в свое время начали бы заниматься.

🌟 Хочется, чтобы спорт и активный отдых стали семейной традицией, как приобщить к этому детей?

Александра: Детство – это тот самый период, в котором закладываются все основные черты характера и поведенческие модели. Сад, школа, конечно, участвуют в этом, но начинается все именно с семьи. Прогулки и активные выходные с родителями или совместное обжорство на диване у телевизора? Во втором случае в будущем нужно приложить массу усилий, чтобы исправить такую поведенческую модель уже у взрослого человека, а ведь заложена она была именно в детстве!
Задача родителей – привить ребенку любовь к движению, не заставлять, а на собственном примере показать, как это здорово.

🌟 Чем еще подкрепить желание заниматься?

Александра: И для взрослых, и для детей совет один – воспользуйтесь помощью персонального тренера, который поможет подобрать подходящую нагрузку. А для ребенка предоставит ее еще и в игровой или соревновательной форме. Кто-то хочет заниматься в группе, стремится к общению, для кого-то комфортными будут индивидуальные тренировки.

Возможно, у вас есть еще много вопросов по поводу занятий. Приезжайте в СК «Первый» и задайте их тренеру Александре Фатиховой!

comments powered by Disqus