post-thumb

Занятия на скалодроме – тренировка для тела и души

Из истории скалолазания

К большой радости любителей активного отдыха в 2016 году скалолазание стало олимпийским видом спорта.

Долгое время лазание по скалам ассоциировалось исключительно с альпинизмом. И оправданно, ведь главной тренировочной площадкой был естественный горный рельеф.

Известно, что в качестве атлетической спортивной дисциплины скалолазание практиковалось в Европе уже в XIX веке. Германия, Щвейцария, Шотландия и Австрия — страны с развитой системой горных массивов, поэтому любителей активно отдохнуть, покоряя вершины, там было достаточно.

Спортивное скалолазание появилось в СССР в форме соревновательного альпинизма. А первые чемпионаты начали проводиться в нашей стране еще в 1940-х годах. Советские спортивные чиновники активно пропагандировали скалолазание, выступая с информационными докладами в органах международного союза альпинистских ассоциаций. И эта работа принесла свои плоды.

В октябре 1976 года в горах Абхазии проведены первые международные соревнования по спортивному скалолазанию, где за основу были взяты советские правила состязаний. Помимо спортсменов из СССР участие приняли представители Франции, Японии, Австрии, ГДР, Польши, Румынии и ФРГ. С 1987 года международные соревнования по скалолазанию стали ежегодными.

В настоящее время состязания проводятся и на искусственных на скалодромах. Логика понятна, ведь так возможно создать максимально одинаковые условия для всех спортсменов, маршрут соревнования не подвержен влиянию внешней среды, реально менять сложность трассы, не подыскивая подходящий природный ландшафт.

Можно сказать, что этот экстремальный вид спорта «приручили», ведь он стал доступным для любителей активного отдыха, у которых нет возможности часто выезжать в горы.

Скалолазание – находка для занятого экстремала

Тренировка на скалодроме – это комплексная нагрузка на все группы мышц: кардио оптимально сочетается с силовыми упражнениями и растяжкой. В плане универсальности скалолазание на равных конкурирует с плаванием.

Лишний вес не будет препятствием для занятий, ведь сложность тренировок увеличивается постепенно. И если посещать скалодром 2-3 раза в неделю с выполнением всего комплекса упражнений, то совсем скоро будут заметны положительные изменения в фигуре. Улучшается осанка, укрепляются мышцы спины, ноги и руки обретают красивые очертания. Подсчитано, что в среднем 500 калорий тратится во время одной часовой тренировки. Это как целый час бегать или боксировать!

Но занятия на скалодроме – это еще и мощное оздоровление духа. При прохождении трассы времени на переживания по поводу рабочих проблем просто нет. Зато присутствует значительный эмоциональный настрой на преодоление как трудностей трассы, так и своих страхов. При регулярных тренировках боязнь высоты, свойственная многим останется лишь в воспоминаниях.

Скалолазание

Скалолазание для детей - выбор продвинутых родителей

«Ловкий, как обезьянка». Если так говорят о ребенке, то это просто мед для ушей заботливого родителя. Крепко цепляется руками за всевозможные выступы, быстро соображает, куда поставить ногу, взбираясь по отвесной стене – такое возможно лишь при сочетании физической силы и интеллекта. Поэтому занятия скалолазанием с тренером будут настоящим подспорьем для воспитания разносторонне развитой личности.

Тренер оценит физическую подготовку новичка и рассчитает оптимальную программу для занятий. Это в прямом смысле спорт «высоких» достижений, но его несомненное преимущество в постепенном раскрытии потенциала занимающегося. Такой подход мотивирует ребенка на продолжение занятий, а родители вряд ли столкнутся с ситуацией, когда «не хочу ходить на тренировки, мне там сложно и не получается».

Многие родители замечали, что дети буквально с младенчества проявляют желание карабкаться вверх. Поэтому ребятишки с большим энтузиазмом воспринимают «скалолазку». Считается, что для начала осознанных занятий на скалодроме самый подходящий возраст – 7-8 лет.

Вашему непоседе нужно выплеснуть накопившуюся энергию? Будьте уверены, на скалодроме ему это удастся! Чувствуете, что ребенок сомневается в своих силах или излишне тревожен? И снова скалолазание придет на помощь. Ведь каждое занятие – это небольшая победа над собой и своими страхами! Кроме того, это новый круг общения, своеобразное посвящение в настоящее братство, основанное на взаимовыручке и поддержке друг друга.

Скалолазание не назовешь затратным видом спорта. Дополнительно родителям придется приобрести скальники - специальную обувь для тренировок, чтобы нога ребенка не скользила по поверхности скалодрома и магнезию - порошок для подсушивания кожи рук для надежности хвата.

С первого взгляда может показаться, что для карабкаться по отвесной стене небезопасно для ребенка, но при устройстве скалодрома уделяется большое внимание страховочным элементам. Кроме того, занятия с детьми начинаются с основательного разогрева мышц - разминки, что минимизирует риск растяжения или иных травм, связанных с тренировочной нагрузкой.

Сомнения по поводу занятий на скалодроме поможет развеять встреча с тренером или посещение пробной тренировки.

Приходите знакомиться и заниматься! Ваш Курорт “Первый”

comments powered by Disqus