post-thumb

Начинаем с этой весны: рекомендации для желающих начать здоровый образ жизни

Весна — подходящий сезон для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Признавайтесь, давали себе обещание: «вот с этого числа – начну!» Речь и о занятиях спортом, и о правильном питании, и о режиме дня. Было? И у многих так! Но как себя мотивировать, чтобы реализовать это обещание? Попробуем разобраться.

5 советов, как сделать первые шаги навстречу ЗОЖ

  1. Ограничиваем самое вредное. Отказавшись от курения и употребления алкоголя можно сделать даже не шаг, а прыжок к здоровью и отличному самочувствию. Попробуйте заменить сигареты на жвачку или никотиновые пластыри, а алкогольные напитки — на травяные чаи, взвары, квас и морсы. Предлагаем вести дневник учета сэкономленных средств. Удивитесь суммам!

    А еще тургор кожи, ее цвет, состояние зубов, свежесть дыхания – это все приходит в норму после отказа от вредных привычек. Если вовремя начать, конечно. Сплошная экономия и польза для здоровья.

  2. Увеличиваем физическую активность. Многим сложно начать заниматься самостоятельно дома: то резко становится себя жалко, то чрезвычайно интересное в телевизоре/телефоне, а уютный диванчик приглашает прилечь. Поэтому лучше вверить себя в распоряжение опытного тренера. Идеально, если он будет беспокоить вас периодически, напоминая о визите. В этом случае отказаться от похода на тренировку сложнее. С наставником можно подобрать и подходящий комплекс упражнений. Занятия помогут укрепить мышцы и улучшить общее состояние организма. Их волшебство в том, что как только физическая активность станет регулярной, без нее уже на подсознательном уровне не обойтись. А это нам и нужно!

  3. Следим за питанием. Если вы самостоятельно, без контроля врача решили сесть на жесткую диету – никакого отношения к оздоровлению этот метод не имеет. Начинаем с малого, но не менее эффективного: пьем больше воды, ограничиваем потребление сладостей, лучше замените их овощами и фруктами.

    И в целом – возвращаемся к заветам предков: кушаем не «не до отвала», выходим из-за стола с чувством легкого голода. Если тяжело справиться с желанием опустошить холодильник перед сном, заведите для себя систему поощрений: не наелся на ночь, значит, завтра до обеда позволю себе пирожное.

    Для начала и так неплохо. Если проблем с лишним весом нет, то почему бы не продумать рацион, чтобы он содержал максимальное количество полезных микроэлементов.

  4. Сладко и полноценно спим. Отдых необходим для поддержания здоровья нервной системы и иммунитета. В этом нет сомнений у медицины, это и вы можете подтвердить на собственных примерах из жизни. Плохо спим – болеем, нервничаем, объедаемся сверх нормы.

    Легко сказать – спи да высыпайся!

    Сделать, действительно, тяжелее. Выход один – отказываемся от гаджетов перед сном, создаем себе максимальную темноту и тишину, не дожидаясь полуночи, а лучше – в 22:00, отдаемся власти сновидений. Старайтесь спать не менее семи часов в сутки, даже спустя неделю такого режима можно ощутить положительные изменения в организме.

Отдых семьей
  1. На прогулку. Товарищи, весна пришла! И мы выходим ей навстречу. Простая прогулка на свежем воздухе поможет снять напряжение и поднять настроение. Есть возможность пройтись до работы и домой? Смело используем такой шанс побывать на улице. Город, конечно, не самое удачное место для длительного вояжа, поэтому планируйте основательно показывать себя солнышку в выходные. Идеально, если это будет бор, парк или загородный клуб. Хорошее настроение — залог успеха в любом деле. Не забывайте улыбаться, пусть даже и солнышку – ему тоже будет приятно.

Курорт «Первый» может стать помощником в деле оздоровления тела и души, приезжайте! Тут и воздух, и спорт, и красивая картинка для глаз. Отличное место, чтобы не только пообещать, но и начать действовать!

comments powered by Disqus