post-thumb

Греко-римская борьба: древний вид спорта, вдохновляющий сильнейших

Культ здорового и спортивного тела получил свое развитие еще во времена античности. Древние греки относились к спорту как к чему-то священному.

Они справедливо считали, что физическое развитие человека неотделимо от духовного. Неудивительно, что Олимпийские игры как событие мирового масштаба, появились именно в Древней Греции. Вторым по счету видом спорта, включенным в программу состязаний после атлетики стала именно борьба.

В Древней Греции борьба была частью военной подготовки. Сила, выносливость и стратегическое мышление – это все возможно развить во время занятий единоборствами. Такие качества спортсменов и чрезвычайно важны для бойцов.

С течением времени, тогда еще греческая борьба стала популярной за границами Эллады, не осталась в стороне от модных трендов и Римская империя.

Занятия греко-римской борьбой

Римляне внесли свои изменения в правила и технику состязаний, что привело к созданию греко-римской борьбы, которая уже значилась в программе первых современных Олимпийских игр в Афинах, прошедших в 1896 году. С тех пор это неотъемлемая часть как Олимпийских игр, так и других международных соревнований.

1912 год ознаменован созданием Международной федерации борьбы (FILA), которая стала регулировать правила и организацию соревнований по греко-римской борьбе на международном уровне.

Вот уже несколько веков греко-римская борьба продолжает привлекать все больше спортсменов и зрителей. В чем же успех таких состязаний? И почему именно греко-римскую борьбу стоит выбрать для детских спортивных занятий, если ребенок проявляет интерес к единоборствам?

Почему именно греко-римская?

  1. Начинаем с очевидного. Совершенствование физической формы. Греко-римская борьба настоящая находка для желающих развивать выносливость и координацию. Регулярные тренировки способствуют укреплению мышечного корсета, сердечно-сосудистой системы и, следовательно, улучшению общей физической формы. Раз уж столько внимания в этом виде спорта уделяется именно рукам, формируется идеальный атлетический мужской силуэт, с развитой системой мышц плечевого пояса, укрепленным корпусом.

  2. Продолжаем о важном. Выработка самодисциплины, развитие стратегического мышления. Занятия греко-римской борьбой требуют от спортсмена строгой дисциплины и самоконтроля. Регулярные тренировки, соблюдение режима питания, отдыха помогают развить эти качества. Кроме того, это интеллектуальный вид спорта, который требует умения анализировать ситуацию, принимать быстрые решения и разрабатывать стратегию даже во время схватки.

  3. А еще… Социальные преимущества: развитие лидерских качеств, улучшение самооценки и уверенности в себе. Регулярные тренировки и победы на соревнованиях способствуют развитию уверенности в собственных силах и способностях. В процессе состязаний спортсмены учатся взаимодействовать со своей командой, с соперниками, принимать ответственность за свои действия и поддерживать других.

  4. Специально для тревожных мам. Наименее травматичный вид спорта. Правила греко-римской борьбы запрещают дергать противника за волосы, толкать, выкручивать пальцы, щипать. Нельзя захватывать ноги соперника руками, использовать любые болевые, удушающие приемы, выполнять удары головой или ногами. Особое внимание уделяется состоянию ногтей спортсменов, чтобы исключить вероятность царапин.

В целом, греко-римская борьба - это не только физический вид спорта, но и интеллектуальный. Не зря же такие знаменитые греки как Платон и Пифагор занимались борьбой!

Ой, да долго рассказывать, лучше приезжайте в СК «Первый», у нас тут с греко-римской борьбой все серьезно и профессионально!

comments powered by Disqus