post-thumb

Функциональный тренинг: укрощаем тело, закаляем дух

Волшебство, но есть такой вид тренировок, благодаря которым можно организовать себе новое тело. Причем, за сравнительно короткий срок.

Интересно? Сейчас все расскажем🗣️

Существует особый подход к упражнениям, предполагающий всестороннее развитие физических возможностей организма: выносливости, гибкости, силы, координации и баланса. И название этому чуду тоже придумали – функциональный тренинг.

История возникновения данного направления в спорте связана с возросшим вниманием к методам подготовки спортсменов и военных в начале XX века.

И уже к 1960-м годам функциональный тренинг стал широко применяться в спортивной медицине и реабилитации. Приверженцы функционального тренинга даже разработали различные программы тренировок, поэтому, помимо практики, функциональный тренинг обладает и мощной теоретической базой – это все для улучшения физических возможностей организма.

В настоящее время такая система тренировок стала настоящей находкой для тех, кто желает улучшить свою физическую форму и укрепить здоровье. Его элементы используются как в фитнесе, так и в спортивной медицине и реабилитации.
Очень популярным функциональный тренинг остается в среде профессиональных спортсменов и военных. То есть именно в тех случаях, когда за достаточно короткое время нужно достичь высоких результатов или вернуть форму.

подтягивание на турнике

Один из основных принципов функционального тренинга — это использование свободных весов – это гантели, штанги, гири, а также собственного веса тела для создания сопротивления (TRX-тренажеры, например). Занятия можно проводить как в зале, так и на открытом воздухе, индивидуальные или групповые. В целом, функциональный тренинг — это эффективный способ улучшить физическую форму и здоровье, а также повысить качество жизни. Поэтому такие занятия могут быть полезны и для тех, кто занимается спортом, и тем, кто выполняет физически тяжелую работу. Этот вид тренировок поможет улучшить технику выполнения движений и снизить риск травм.

А при «сидячей» работе функциональный тренинг – это как раз то, что нужно для ленивой мышечной системы! Итак, кому функциональный тренинг совершенно точно подойдет? Ответ точен: всем!

Конечно, с оговоркой, что все упражнения подобраны профессиональным тренером с учетом рекомендаций врача! Не скрывайте возможные проблемы со здоровьем от наставника! Ведь именно он определит допустимую нагрузку, если вы только присматриваетесь к такому виду активности.

В СК «Первый» следуют тенденциям спортивной моды. Приезжайте, наш тренерский состав знает все секреты функционального тренинга!

comments powered by Disqus