post-thumb

Добавим ароматов: травы для особой атмосферы в бане

Баня – уникальное явление, настоящее сокровище, переданное предками. Хотите создать особую атмосферу в парной? Тогда обратите внимание на травы!

Травяные чаи сейчас чрезвычайно популярны, считаются напитком людей, заботящихся о здоровье. Это неудивительно, ведь они обладают рядом полезных свойств.

Помните, что те или иные компоненты травяных чаев могут оказывать негативное влияние на здоровье, перед употреблением проконсультируйтесь с врачом!

Ароматные напитки из трав содержат набор биологически активных веществ, таких как витамины, минералы, антиоксиданты и флавоноиды. Эти вещества помогают укреплению иммунитета, способны улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина и даже предотвратить развитие некоторых серьезных хворей.

Отдых семьей

МЯТА Запах этого растения легко узнаваем. Свежие листики мяты – составляющая часть популярных прохладительных напитков. И еще чаще мята встречается в качестве добавки для ароматного чая. Отдадим должное уважение душистым листочкам, ведь чай из мяты считается одним из лучших помощников при проблемах с желудком, побеждает метеоризм, способствует оттоку желчи. Кроме того, стабилизирует нервную систему, помогает при кашле. Однако нужно помнить, что душистый напиток способен вызывать сонливость, снижать концентрацию внимания, провоцировать изжогу.

РОМАШКА Растение, которое ассоциируется с детством и летом. Миловидные соцветия не только помогают определить, «любит или не любит», но и благодаря содержанию флавоноидов, чай из цветков ромашки способствует облегчению различных болей, снятию воспаления. Кроме того, такой напиток улучшает качество сна, уменьшает беспокойство. Во время сезона ОРВИ также рекомендуется ромашковый чай, благодаря содержанию антиоксидантов с ним ловчее происходит борьба с вирусами. Но не забываем, что у некоторых людей ромашка вызывает аллергию. Беременным женщинам не рекомендуется такой чай из-за его свойства стимулировать сокращение мускулатуры.

ЗВЕРОБОЙ Если в составе травяного чая присутствует Зверобой, то такой напиток оказывает благотворное действие на нервную систему, улучшает работу сердца, способствует укреплению десен. Однако, чай со зверобоем не рекомендуется, если выявлена склонность к повышенному артериальному давлению, а также напиток противопоказан детям до 12 лет и беременным женщинам.

У каждого свой рецепт травяного чая, приятный вкус и аромат, делает его отличной альтернативой обычному чаю или кофе.

В русской бане «по-черному» или «по-серому» на «Курорте «Первый»» можно окунуться в удивительную атмосферу настоящей парной, созданной по заветам предков. И травы в составе банного ритуала у здесь – это не только приятный аромат, но и забота о вашем здоровье.

comments powered by Disqus