post-thumb

Детский спорт: советы для чутких родителей

Гармоничное развитие маленького человека сложно представить без физической активности и спорта. Поэтому каждый родитель, озадаченный здоровьем и благополучием своего чада, обязательно приходит к вопросу выбора спортивной секции. Если вы все еще на распутье, то, возможно, эти несколько советов помогут сделать правильный выбор.

секция карате

Что важно учесть перед началом занятий

👍Цель тренировок. Бывает так, что оба родителя или один из них серьезно занимаются каким-либо видом спорта. В этом случае обычно ребенок продолжает традицию – раз уж с младенчества перед его глазами такой вдохновляющий пример. В подобных семьях цель тренировок ясна – это достижение результата. Но ведь может быть важен и процесс, а спорт как составная часть здорового образа жизни. Правильная осанка, развитие ловкости, выносливости, реакции, укрепление иммунитета и нервной системы – это все в дополнение к регулярным тренировкам и без цели получить олимпийскую медаль.

👍Возраст. У каждого вида спорта есть требования к возрастным рамкам. И слишком ранее начало тренировок в некоторых случаях совершенно не означает достижение высоких результатов. Если непременно хочется поскорее подружиться со спортом, то советуем сначала присмотреться к общеразвивающим занятиям для укрепления разных групп мышц.

👍Состояние здоровья. Какими бы ни были амбиции родителей, решающее значение должно иметь состояние здоровья ребенка. Профессиональный тренер начнет занятия только после разрешения врача. А родителям, в свою очередь, нужно со всей серьезностью подойти к вопросу медицинского обследования перед началом тренировок.

👍Место для занятий. Во время тренировок большую роль играет дыхание. Для успешных занятий оно должно стать глубоким, чтобы не было кислородного голодания. Но представим ситуацию, что спортивный центр находится в центре города. Доля вредных веществ в воздухе будет зашкаливающей. Если дело касается детских занятий, то оптимально, если тренировки будут проходить вдали от концентрации автомобилей и городского смога.

борьба

👍Тренерский состав. Перед началом занятий нужно познакомиться с тренером, поговорить о его методике, достигнутых успехах - ваше родительское сердце не обманет, уже на этапе беседы можно предположить, найдет ли ребенок контакт с наставником. Манера общения и преподавания, темперамент — это все имеет значение, если вы настроены на долгосрочную перспективу занятий.

👍Пробное занятие. Обычно предоставляется возможность посетить пробное занятие, вот после него рекомендуем внимательно выслушать ребенка: что ему понравилось, а что нет; есть ли желание продолжать тренировки. Советуем не отмахиваться от мнения чада - от его желания зависит дальнейший успех. Если у него нет настроения продолжать, то, возможно, стоит присмотреться к другим видам спорта.

Обратите внимание на детские спортивные секции СК «Курорт Первый», здесь увлеченные тренеры и индивидуальный подход!

comments powered by Disqus