post-thumb

Традиционная русская баня

Баня-мать вторая: кости распарит, тело поправит.

Так ли много исконно русских традиций дошло до нас из глубины веков? А есть ли те, которые остались частью нашей повседневности? Их количество невелико. И среди таковых особняком стоит любимая многими баня. Удивительно, но услышав это слово, воображение рисует не только образ постройки с печкой и тазиком на полке. Душа настойчиво подсказывает на уровне ощущений: влажное тепло, неповторимый аромат, массаж душистым веничком: одним словом — блаженство!

chan В бане помылся — заново родился.

Народные поговорки точны и мудры. К тому же не секрет, что в старину в банях, действительно, рожали. Более того, в некоторых локальных традициях было принято оставлять мать с новорожденным на несколько дней в теплой бане. Ее микроклимат: влажное тепло, полумрак - так схож с материнской утробой! Ребенка жалели, давали ему время адаптироваться к внешнему миру таким необычным способом. Роды в банях сейчас не распространены, но каждый может почувствовать себя новорожденным после парилки.

Не холостому на женатого баню топить!

А вот что вполне осуществимо в современном мире, так это банные «девичники» и «мальчишники». В старину невесту в обязательном порядке вели в баню. Это было не просто омовение, а целый обряд, знаменующий собой переход молодой женщины из одного мира в другой. Да и как душевно можно провести время перед столь важным шагом в жизни!

Жаркий пар любой недуг исцелит.

В баню приходили и за лечением. Массаж веником, ароматерапия и , конечно, целебный пар пользовались популярностью на Руси в качестве спасения от многих хворей. Дошла эта традиция и до наших дней. Безусловно, существуют противопоказания при некоторых заболеваниях и их лучше заранее, перед лечебными процедурами обсудить с врачом. Наши предки чаще посещали баню. Чистота и гигиена дополнялись блаженством и удивительным расслаблением. Напрашивается вывод, что в современном мире в век бешеного ритма и движения, баня, как часть нашей традиционной культуры, может стать тем островком покоя и оздоровления не только для тела, но и души.

Добрая та речь, что в бане есть печь.

Изначально все бани топились «по-черному». Внутри разжигали каменный очаг, а в дыру, располагавшуюся в крыше, выходил весь дым. Когда нехитрое помещение достаточно прогревалось , можно было приступать к банным процедурам, поддавая парку по раскаленным камням очага. Прелесть такой бани в аромате, особом паре, максимальном сближении с природой. Этот способ организации парения был распространен очень долго. Потом научились сооружать печи - каменки с трубами, выходящими на улицу. Появились бани «по-белому». Конечно, помещение стало чище, температура пара более контролируемой, но исчез определенный элемент самобытности русской бани. В истории есть факты, когда хозяева бани «по-белому» облагались дополнительным налогом, ибо считались более зажиточными, нежели обладатели парилок «по-черному». Установить печь - затратное дело. Прекрасный компромисс, появившийся немного позже — баня «по-серому», где сочетаются принципы первых двух конструкций. Вышло отлично, однозначно стоит попробовать! bath-black В бане генералов нет!

Баню заслуженно называют самым демократичным местом на Земле. Здесь не важны твои регалии и звания. Пришел ты сюда для той же цели, что и остальные — получить удовольствие. Веник в бане- над всеми начальник! Огонь чистит, вода — моет! Вода и огонь — эти стихии стали залогом появления и развития человечества. Мы на уровне первейших потребностей пытаемся организовать их присутствие в своей жизни. Наши предки, ценившие традиционный уклад жизни, который часто становился залогом выживания, не зря отводили бане столь почетное место. Сколько хвалебных слов сказано в ее честь, сколько примет связано с баней. А какое разнообразие приемов парения! Если подходить основательно к банным процедурам, то каждый может открыть для себя неиссякаемый источник наслаждения, приобретения жизненной энергии и здоровья, завещанный нам предками из самой глубины веков! Друзья, а не пойти ли нам всем…в баню! main-bath

comments powered by Disqus